Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de obras de ejecución subsidiaria por lotes de demolición y reparación de cierres en Siero

El Ayuntamiento de Siero licita la ejecución de obras administrativas mediante procedimiento abierto simplificado en dos lotes diferenciados. El lote primero comprende trabajos de restablecimiento del cierre de parcela ubicada en Pañeda Nueva, mientras que el segundo incluye derribo parcial de cubierta y limpieza de terreno en Landia. Se trata de intervenciones forzosas derivadas de ejecuciones subsidiarias por incumplimiento de obligaciones de los propietarios.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

6026,13 €

Importe sin impuestos

5010,03 €

Valor estimado del contrato

5010,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45111213 - Trabajos de limpieza del terreno

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45111100 - Trabajos de demolición

Título oficial

contratación de obras mediante ejecución subsidiaria por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Obras para restablecimiento de cierre en parcela sita en Pañeda Nueva nº 36 (Anes)

Importe

2088,76 €

Importe sin impuestos

1726,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

2088,76 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Obras de derribo parcial de cubierta y limpieza de parcela en Landia (Valdesoto)

Importe

3973,37 €

Importe sin impuestos

3283,78 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Importe adjudicado

3983,37 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2026