Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Ledaña, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

08/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de mejora de pavimentos y espacios públicos con adoquinado, ajardinamiento y asfaltado en Ledaña, Cuenca

Contratación de obras de mejora de infraestructuras viarias y espacios públicos en diversas zonas de Ledaña, provincia de Cuenca. Las actuaciones incluyen trabajos de pavimentación, colocación de adoquinado, ajardinamiento y asfaltado conforme al proyecto básico y de ejecución redactado por profesional colegiado. La ejecución se somete a procedimiento abierto simplificado y se financia con cargo al presupuesto municipal de 2026 destinado a inversiones en infraestructuras de uso público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ledaña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ledaña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

84.000,00 €

Importe sin impuestos

69.421,49 €

Valor estimado del contrato

69.421,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/06/2026

Periodo estimado Final

30/09/2026

Duración

4 meses

Códigos CPV

45233330 - Trabajos de cimentación de calles

45233340 - Trabajos de cimentación de aceras

45432112 - Colocación de adoquinado

Título oficial

Obras conforme al proyecto básico y de ejecución de mejora de pavimentos y espacios públicos adoquinado, ajardinamiento y asfaltado en diversas zonas de Ledaña (Cuenca).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • PRECIO OFERTADO: 55%
  • REDUCCION DEL PLAZO DE EJECUCION: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

segun pcap

Importe adjudicado

83.490,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/05/2026