Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza emilio castelar, 1, Burjasot, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la renovación y mejora de parques municipales de Burjassot - Diputación de Valencia

Contratación de las obras de renovación y mejora de siete parques municipales ubicados en Burjassot, incluyendo ampliación de zonas verdes, preparación de terrenos, ejecución de unidades de obra, instalación de elementos y puesta en uso de las áreas renovadas. El proyecto, redactado por el arquitecto José Vicente Rodríguez Palazón, se financia mediante subvención del Plan Abierto de Inversiones 2024-2027 de la Diputación Provincial de Valencia. El contrato se estructura en siete lotes independientes correspondientes a cada parque.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Burjassot

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Burjassot

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

941.222,31 €

Importe sin impuestos

777.869,68 €

Valor estimado del contrato

777.869,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45236210 - Trabajos de explanación de áreas de juego para niños

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

Título oficial

Obras del proyecto de renovación de parques municipales de Burjassot. Mejora y ampliación de zonas verdes. Pla Obert d’Inversions 2024-2027 de la Diputació De València (POI2024-2027).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de Garantía Lote 7: 20%
  • Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 6: 39%
  • Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 2: 30%
  • Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 3: 30%
  • Plazo de garantía lote 2: 30%
  • Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 5: 30%
  • Plazo de garantía Lote 5: 30%
  • Precio Lote 3: 40%
  • Plazo de garantía Lote 6: 21%
  • Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 4: 30%
  • Precio Lote 6: 40%
  • Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 7: 40%
  • Propuesta técnica evaluable de manera automática Lote 1: 40%
  • Plazo de garantía Lote 1: 20%
  • Precio Lote 7: 40%
  • Precio Lote 1: 40%
  • Plazo de garantía Lote 3: 30%
  • Precio Lote 4: 40%
  • Precio Lote 5: 40%
  • Plazo de garantía Lote 4: 30%
  • Precio Lote 2: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

Parque La Granja

Importe

342.850,96 €

Importe sin impuestos

283.347,90 €

Lote 2

Parque de Agua La Granja

Importe

246.544,01 €

Importe sin impuestos

203.755,38 €

Lote 3

Parque Vicente Ferrer

Importe

19.215,47 €

Importe sin impuestos

15.880,55 €

Lote 4

Parque Plaza Condesa Lluch

Importe

58.920,71 €

Importe sin impuestos

48.694,80 €

Lote 5

Parque Concepción Arenal

Importe

55.263,36 €

Importe sin impuestos

45.672,20 €

Lote 6

Parque Misionero José García

Importe

107.935,21 €

Importe sin impuestos

89.202,65 €

Lote 7

Parque L'Almara

Importe

110.492,60 €

Importe sin impuestos

91.316,20 €