Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alborache, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de renovación del entorno de Casa de los Maestros en Alborache

Licitación de contrato administrativo de obras para la renovación del entorno de Casa de los Maestros ubicada en la calle Reverendo Cuenca de Alborache. El proyecto, redactado por la arquitecta Verónica Chaparro Sornosa y aprobado por resolución de alcaldía, incluye trabajos de demolición, pavimentación de calles, instalación de señalización viaria y demás actuaciones necesarias para mejorar el entorno del inmueble. La dirección facultativa ejercerá el seguimiento y control de la ejecución conforme a las normas de contratación pública.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alborache

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alborache

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

129.444,87 €

Importe sin impuestos

106.979,23 €

Valor estimado del contrato

106.979,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

22/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45000000 - Trabajos de construcción

45233294 - Instalación de señalización viaria

45111100 - Trabajos de demolición

Título oficial

Es el objeto de este contrato la ejecución de las obras denominadas de “Renovación del entorno de Casa de los Maestros Calle Reverendo Cuenca” de Alborache, conforme al proyecto redactado por la arquitecta Verónica Chaparro Sornosa, aprobado por resolución de alcaldía nº 2026-0202, en fecha 27 de abril de 2026 y que obra en el expediente.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - CLÁUSULA 12 PCAP: Clasificación y solvencia.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Una declaración relativa al volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario, por importe igual o superior al valor estimado del presente contrato. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil que corresponda al país de procedencia.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • IMPLANTACIÓN Y OTRANIZACIÓN DE LA OBRA: 10%
  • EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO: 15%
  • Medidas a adoptar para garantizar la seguridad y minimizar las molestias a los usuarios/ciudadanos.: 10%
  • AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA: 20%
  • ACTUACIONES PREVIAS: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.