Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de construcción de vial cívico y refuerzo de firme en la Ma-3010 entre Santa Maria y Pòrtol

Contratación de obras para la ejecución de un proyecto constructivo de un vial cívico en la carretera Ma-3010, entre los núcleos de Santa Maria y Pòrtol, incluyendo refuerzo de la estructura del firme. Las obras se ejecutarán en los términos municipales de Santa Maria y Marratxí. El proyecto persigue mejorar la accesibilidad peatonal y vehicular entre estos núcleos urbanos, eliminando el riesgo actual de circular por los márgenes de la carretera.

Perfil del contratante

Consell de Mallorca

Perfil del contratante

Consell de Mallorca

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

3.346.160,63 €

Importe sin impuestos

2.765.422,01 €

Valor estimado del contrato

3.041.964,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2026

Ultima actualización

02/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233120 - Trabajos de construcción de carreteras

Título oficial

Obras del proyecto constructivo de un vial cívico en la Ma-3010 entre Santa Maria y Pòrtol y refuerzo de firme. T.M Santa Maria y Marratxí. Clave 24-06.0-ML.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La clasificación es obligatoria, salvo para EMPRESARIOS NO ESPAÑOLES DE ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA O DE ESTADOS SIGNATARIOS DEL ACUERDO SOBRE EL ESPACIO ECONÓMICO EUROPEO. Estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, y en el caso de resultar propuestos para la adjudicación, deberán presentar, previo requerimiento, la documentación acreditativa de la solvencia técnica o profesional (letra F.3.A del PCAP). Sólo será exigible la clasificación G-4-5 en el caso de que los licitadores sean empresarios españoles (ahora bien, estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, ya que la documentación acreditativa de ostentar dicha clasificación sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta). Ver, a este respecto, la cláusula 20.2 del PCAP.
  • Otros - Los licitadores, sean o no empresarios españoles, sólo deberán presentar el DEUC (sobre 1). La acreditación de la disponibilidad de los medios materiales (camión con caja basculante, excavadora hidráulica y fresadora) de adscripción obligatoria a la ejecución del contrato, indicados en la letra F.5 del cuadro de características del contrato del PCAP (concreción de las condiciones de solvencia), sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta (cláusula 20.2 del PCAP).
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - La clasificación es obligatoria, salvo para EMPRESARIOS NO ESPAÑOLES DE ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA O DE ESTADOS SIGNATARIOS DEL ACUERDO SOBRE EL ESPACIO ECONÓMICO EUROPEO. Estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, y en el caso de resultar propuestos para la adjudicación, deberán presentar, previo requerimiento, la documentación acreditativa de la solvencia técnica o profesional (letra F.3.B del PCAP). Sólo será exigible la clasificación G-4-5 en el caso de que los licitadores sean empresarios españoles (ahora bien, estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, ya que la documentación acreditativa de ostentar dicha clasificación sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta). Ver, a este respecto, la cláusula 20.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La clasificación es obligatoria, salvo para EMPRESARIOS NO ESPAÑOLES DE ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA O DE ESTADOS SIGNATARIOS DEL ACUERDO SOBRE EL ESPACIO ECONÓMICO EUROPEO. Estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, y en el caso de resultar propuestos para la adjudicación, deberán presentar, previo requerimiento, la documentación acreditativa de la solvencia económica y financiera (letra F.2 del PCAP). Sólo será exigible la clasificación G-4-5 en el caso de que los licitadores sean empresarios españoles (ahora bien, estos únicamente deberán incluir en el sobre 1 el DEUC, ya que la documentación acreditativa de ostentar dicha clasificación sólo se exigirá al licitador que haya presentado la mejor oferta). Ver, a este respecto, la cláusula 20.2 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA (PRECIO MÁS BAJO): 85%
  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.