Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

18/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de obras en colegios de Teguise

Licitaciones públicas: ejecución de obras de carpintería en colegios y local folclórico. Ayuntamiento de Teguise, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teguise

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teguise

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

271.775,24 €

Importe sin impuestos

253.995,55 €

Valor estimado del contrato

253.995,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/10/2024

Ultima actualización

01/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45113000 - Trabajos a pie de obra

45442100 - Trabajos de pintura

45214100 - Trabajos de construcción de edificios para jardín infancia

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

45214220 - Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria

45214210 - Trabajos de construcción de centros de enseñanza primaria

45212300 - Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte

Título oficial

Ejecución de las obras/instalaciones contenidas en los proyectos/memorias valoradas denominados/as “Proyecto/memoria valorada de sustitución de carpintería exterior en el colegio CEIP Dr. Alfonso Spínola, CEIP César Manrique en Tahiche y local de agrupación folclórica en la Villa de Teguise”

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cláusula 6.3.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 6.3.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía del contrato sobre el mínimo establecido como obligatorio, en meses completos: 10%
  • Oferta económica: Precio económico del contrato: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

198.395,92 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

19/03/2025