Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de pólizas de seguros por lotes del Ayuntamiento de Alcalá la Real

El Ayuntamiento de Alcalá la Real licita la suscripción de distintas pólizas de seguros organizadas por lotes. Se trata de un contrato privado de carácter abierto sometido a regulación armonizada conforme a la Directiva 2014/24/UE. La duración inicial es de un año, prorrogable por otro año adicional. La compañía aseguradora adjudicataria deberá renunciar a su derecho de anular el contrato durante su vigencia tras la ocurrencia de siniestros. El contrato incluye obligaciones de acreditación tributaria, de seguridad social y de cumplimiento de condiciones laborales para el personal adscrito a su ejecución.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

132.474,00 €

Importe sin impuestos

132.474,00 €

Valor estimado del contrato

264.948,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

Título oficial

Contratación de distintas pólizas de seguros, por lotes, del Excmo. Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Póliza de seguro de accidentes de protección civil.

Importe

1800,00 €

Importe sin impuestos

1800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

400,00 € -78%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Póliza de seguro de daños materiales.

Importe

34.224,00 €

Importe sin impuestos

34.224,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

25.253,12 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/08/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Póliza de seguro de vehículos a motor

Importe

21.000,00 €

Importe sin impuestos

21.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

18.329,00 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/08/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Póliza de seguro de responsabilidad civil/patrimonial

Importe

46.600,00 €

Importe sin impuestos

46.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

28.570,90 € -39%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/08/2026

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. Póliza de seguro de accidentes de personal del Ayuntamiento.

Importe

18.850,00 €

Importe sin impuestos

18.850,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

5500,00 € -71%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/08/2026

Lote 6

Adjudicado

Lote 6. Póliza de seguro de responsabilidad civil de autoridades y personal del Ayuntamiento

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

7500,00 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/08/2026