Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San andrés y sauces, Canarias, España

Anuncio Previo

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de arrendamiento en modalidad renting de cinco vehículos para el servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Contratación mediante arrendamiento financiero en modalidad renting de cinco vehículos destinados al servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de San Andrés y Sauces. La adjudicación se realizará por lotes: lote 1 con dos vehículos para el servicio concertado y lote 2 con tres vehículos para atención a personas dependientes. El contrato tendrá una duración de treinta y seis meses, con un plazo máximo de suministro de cuatro meses desde la formalización. Los licitadores deberán acreditar solvencia económica y técnica específica en servicios de similares características.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

98.325,00 €

Importe sin impuestos

85.500,00 €

Valor estimado del contrato

85.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

66114000 - Servicios de arrendamiento financiero

34114300 - Vehículos para servicios de asistencia social

Título oficial

Contrato del Suministro mediante Arrendamiento, modalidad Renting, de cinco vehículos para el servicio de ayuda a domicilio (2 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relacion de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza
  • Otros - Compromiso de adscripción de Medios. Servicio de asistencia técnica suficiente en la isla de La Palma, debiendo contar al menor con un taller con radicación en la isla de La Palma. ANEXO IV del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 20%
  • Plazo de sustitución en caso de averia: 10%
  • Oferta economica: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Renting de 2 vehículos para el Servicio de Ayuda a Domicilio - Plan Concertado

Importe

38.812,50 €

Importe sin impuestos

33.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa Northgate Renting Flexible, S.A., el Lote 1 (Renting de 2 vehículos para el Servicio de Ayuda a Domicilio-Plan Concertado), del suministro mediante arrendamiento, modalidad renting, de cinco vehículos para el Servicio de Ayuda a Domicilio (2 Lotes), mediante procedimiento abierto, por importe de treinta y tres mil, seiscientos setenta y ocho euros (33.678,00 €) y dos mil, trescientos cincuenta y siete euros con cuarenta y seis céntimos de euro (2.357,46 €) de IGIC, por haber obtenido la mejor puntuación según la propuesta formulada por la Mesa de Contratación, respecto al referido Lote 1.

Importe adjudicado

36.035,46 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Renting de 3 vehículos para el Servicio de Ayuda a Domicilio para Personas Dependientes

Importe

59.512,50 €

Importe sin impuestos

51.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa Northgate Renting Flexible, S.A., el Lote 2 (Renting de 3 vehículos para el Servicio de Ayuda a Domicilio para Personas Dependientes), del suministro mediante arrendamiento, modalidad renting, de cinco vehículos para el Servicio de Ayuda a Domicilio (2 Lotes), mediante procedimiento abierto, por importe de cincuenta y un mil, seiscientos cuarenta y un euros con veintiocho céntimos de euro (51.641,28 €) y tres mil, seiscientos catorce euros con ochenta y nueve céntimos de euro (3.614,89 €) de IGIC, por haber obtenido la mejor puntuación según la propuesta formulada por la Mesa de Contratación, respecto al referido Lote 2.

Importe adjudicado

55.256,17 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2026