Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Getafe, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

08/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Residuos Textiles en Getafe

Licitaciones públicas: servicio de recogida y gestión de residuos textiles en Getafe, Sociedad Anónima Municipal.

Perfil del contratante

Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal

Perfil del contratante

Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

90.750,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Valor estimado del contrato

225.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/10/2025

Ultima actualización

10/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

Título oficial

El contrato tiene como objeto la contratación del servicio de recogida, transporte y gestión de los residuos textiles de origen domiciliario procedentes del municipio de Getafe de conformidad con el presente pliego de condiciones técnicas, así como el servicio de instalación, restauración, mantenimiento y rotulación de los contenedores de residuos textiles depositados en la vía pública.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al apartado 12 del CCP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme al apartado 12 del CCP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • CO2: Utilización de vehículos cero emisiones para la recogida y entrega de efectivo: 10%
  • CO1: Oferta económica: Precio unitario de abono por contenido del contenedor que asume el contratista: 60%
  • CO3: Aportación en cheques a personas vulnerables por tonelada de ropa recogida: 30%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.