Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Algueña, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/08/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

14/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de residuos urbanos en Algueña

Licitaciones públicas: servicio de recogida, transporte y gestión de residuos urbanos. Ayuntamiento de Algueña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algueña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algueña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

153.001,98 €

Importe sin impuestos

139.092,71 €

Valor estimado del contrato

1.390.927,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/08/2025

Ultima actualización

29/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

Título oficial

Servicio público de recogida transporte y gestión de residuos urbanos del municipio de Algueña Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, atendiendo a tal efecto a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV, en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del período antes indicado, en servicios de igual o similar naturaleza que los del contrato, debe ser igual o superior al 70% de su anualidad media: Anualidad media = Presupuesto licitación sin IVA / nº meses * 12 = 139.092,71 €, siendo el 70% = 97.364,90 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. En su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. b) Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por los medios recogidos por los medios a que se refieren las letras e), f), g) y h) del artículo 90 de la LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de servicios.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante existencia de un seguro de responsabilidad civil, con una cobertura mínima de 229.502,97 € anuales, sin perjuicio de la responsabilidad legal que pueda tener el contratista.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato (Volumen anual de negocios= una vez y media x valor anual medio del contrato = 1,5 x 153.001,98 € = 229.502,97 €). El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviese inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Varios criterios Juicio de Valor (Anexo II): 40%
  • Oferta económica (Anexo III): 25%
  • Mejoras (Anexo III): 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Prestación del “Servicio público de recogida, transporte y gestión de residuos urbanos del municipio de Algueña (Alicante)”

Adjudicado a

UTE GEAMUR-FOBESA

Importe adjudicado

152.625,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2025