Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de ss. Mm. Los reyes de españa, 1, Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Seguros en Benidorm

Licitaciones públicas: contrato de pólizas de seguro para flota de vehículos y responsabilidad de autoridades. Ayuntamiento de Benidorm.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

49.000,00 €

Importe sin impuestos

49.000,00 €

Valor estimado del contrato

205.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/09/2025

Ultima actualización

05/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

66516500 - Servicios de seguros de responsabilidad profesional

66514110 - Servicios de seguros de automóviles

Título oficial

Contrato privado de las pólizas de seguro de: lote 1 -flota de vehículos- y lote 2 -responsabilidad de autoridades y personal al servicio del ayuntamiento de Benidorm en el desempeño de su puesto o cargo-

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo requerido en el Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo requerido en el Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%
  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Flota de Vehículos

Importe

35.000,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento

Importe adjudicado

34.955,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Responsabilidad de Autoridades y Personal al servicio del Ayuntamiento de Benidorm

Importe

14.000,00 €

Importe sin impuestos

14.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento

Importe adjudicado

10.815,00 € -23%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/11/2025