Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de la ejecución de señalización vertical en la reparación del camino Garaballa en Talayuelas, Cuenca

Se licita la ejecución de señalización vertical en la obra de reparación del camino Garaballa (CM-2200) entre Talayuelas y la carretera N 330 en la provincia de Cuenca. TRAGSA, empresa pública de transformación agraria, requiere la instalación de señales verticales fijas conforme a normativas técnicas de carreteras, normas UNE-EN y prescripciones específicas del pliego técnico. El trabajo se desarrollará durante el horario laboral establecido y deberá cumplir todas las especificaciones de seguridad pasiva, materiales y unidades de obra detalladas en la documentación técnica.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

107.032,70 €

Importe sin impuestos

88.456,78 €

Valor estimado del contrato

88.456,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

45233294 - Instalación de señalización viaria

Título oficial

[UT4] Ejecución de señalización vertical en la obra reparación del camino Garaballa (CM-2200) - Talayuelas (N 330) (Cuenca).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En caso de no estar clasificado: Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique que el licitador ha realizado, actuaciones de tipología similar a las del objeto del contrato (mismo CPV) durante los últimos cinco años en obras por un importe acumulado de SESENTA Y DOS MIL EUROS (62.000,00 €). Junto con esta declaración se deberá incluir una relación de las actuaciones realizadas en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de la ejecución de las mismas, el cliente para el que se realizaron, y el importe sin IVA de las mismas, las cuales estarán avaladas por certificados de buena ejecución emitidos por el organismo contratante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En caso de no estar clasificado: Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, indicando su cifra anual de negocio referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a SESENTA Y DOS MIL EUROS (62.000,00 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 98%
  • Mejora de plazo de ejecución: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se comunica la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se adjunta en la presente comunicación.

Importe adjudicado

95.756,96 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/08/2026