Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Elche, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

13/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

13/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de banco de semen, distribución y transporte para la unidad de reproducción humana asistida del Hospital General Universitario de Elche

Licitación de servicio de banco de semen que incluye su distribución y transporte para la unidad de reproducción humana asistida del Hospital General Universitario de Elche. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se califica como contrato administrativo de servicios sujeto a las normativas de contratación pública y protección de datos personales, dada la naturaleza sensible del tratamiento de información relativa a donantes y pacientes de reproducción asistida.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

218.160,00 €

Importe sin impuestos

218.160,00 €

Valor estimado del contrato

407.232,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

85146100 - Servicios prestados por bancos de esperma

Título oficial

Servicio de banco de semen, su distribución y transporte para la unidad de reproducción humana asistida del Hospital General Universitario de Elche.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Tener en vigor las certificaciones normativas ISO UNE-EN ISO 179007 e ISO 9001
  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al importe de 50.904,00 € (art 90.1. a). Se acreditará la solvencia técnica con la presentación de una relación con los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza, realizados dentro de los tres últimos años, en el que se indicará fecha, destinatario público o privado de los mismos y el importe. Deberá de presentarse también certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De entre los medios previstos en el Artículo 87 de la LCSP, entiende esta Dirección-Gerencia que resultan idóneos, a los efectos de acreditar la viabilidad de las ofertas presentadas al procedimiento de licitación, y en atención al objeto contractual y la cuantía económica del mismo, las siguientes: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, siendo por tanto igual o superior a 109.080,00 €. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados y documentos correspondientes o Declaraciones del propio empresario, cuando aquéllos no puedan ser expedidos por una entidad del Sector Público, o cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios Cualitativos Carácter Automático: 10%
  • OFERTA ECONOMICA: 60%
  • Criterios que dependen de un Juicio de Valor: 30%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.