Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de l'ajuntament, 1, Martorelles, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de cuidado y atención puntual a domicilio para menores y adolescentes del Ayuntamiento de Martorelles

Contratación del servicio municipal de cuidado y cuidados puntuales a domicilio dirigido a menores y adolescentes de cero a dieciséis años residentes en Martorelles, ampliable excepcionalmente hasta los veintiuno en casos de discapacidad o diversidad funcional acreditada. El servicio, financiado por el Plan Corresponsables del Ministerio de Igualdad y la Generalitat de Cataluña, incluye prestación directa de atención, coordinación técnica, valoración de demandas de Servicios Sociales, cobertura ordinaria y urgente, así como registro y seguimiento de actividad. Su finalidad es facilitar la conciliación de la vida familiar, laboral, educativa y personal de las familias, promoviendo la corresponsabilidad en cuidados y garantizando atención profesional y segura.

Perfil del contratante

Ajuntament de Martorelles

Perfil del contratante

Ajuntament de Martorelles

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

11.314,59 €

Importe sin impuestos

9350,90 €

Valor estimado del contrato

44.884,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

85312110 - Servicios de cuidado diurno para niños

Título oficial

L’objecte del contracte és la prestació del Servei Municipal de Canguratge i Cures Puntuals a Domicili per a infants i adolescents de 0 a 16 anys residents a Martorelles, ampliable excepcionalment fins als 21 anys en situacions de discapacitat o diversitat funcional degudament acreditades. El servei s’emmarca en les actuacions finançades pel Pla Corresponsables impulsat pel Ministeri d’Igualtat i el Departament d’Igualtat i Feminisme de la Generalitat de Catalunya i té per finalitat facilitar la conciliació de la vida familiar, laboral, educativa i personal de les famílies, afavorir la corresponsabilitat en les cures, reduir les desigualtats de gènere derivades de la sobrecàrrega de les tasques de cura i garantir una atenció professional, segura i de qualitat als infants i adolescents. El contracte inclou:  Prestació directa de serveis de cura puntual a domicili.  Coordinació tècnica del servei.  Valoració i gestió de les demandes derivades pels Serveis Socials.  Cobertura ordinària i urgent.  Registre, seguiment i control d’activitat.  Elaboració d’informes i memòries.  Coordinació amb els Serveis Socials Bàsics.  Implementació dels protocols de protecció a la infància.  Accions de sensibilització en corresponsabilitat.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.