Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2026

Finaliza en 30 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia sanitaria ambulatoria de radiología con ecografía para la población protegida de MAZ en Villena, Mérida y Badajoz

Contratación de un servicio de asistencia sanitaria ambulatoria especializado en radiología, específicamente en ecografía, dirigido a la población protegida por MAZ M.C.S.S. Nº 11. El servicio se prestará desde centros situados en tres localidades: Villena en Alicante, Mérida en Badajoz y Badajoz capital. El adjudicatario deberá disponer de medios propios incluyendo instalaciones, equipamiento, material sanitario y personal laboral o mercantil cualificado para la realización de pruebas ecográficas. La ejecución del contrato se rige por precios unitarios establecidos según tarifa.

Perfil del contratante

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11

Perfil del contratante

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

39.600,00 €

Importe sin impuestos

39.600,00 €

Valor estimado del contrato

60.720,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

85150000 - Servicios de imaginería

85100000 - Servicios de salud

Título oficial

Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de Radiología (Ecografía) para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de Villena (Alicante), Mérida (Badajoz) y Badajoz (Badajoz).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de facturación por prestaciones satisfechas en los tres años precedentes a la formalización del presente concierto debe ser superior a la facturación estimada por las prestaciones objeto del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • 3. Existencia de parking propio del centro o parking público a una distancia inferior a 150 metros del centro concertado: 10%
  • 6. Disposición de al menos un equipo de ecografía digital con transductores lineales con frecuencia superior a 10 Megahercios: 10%
  • 1. Oferta Económica: 40%
  • 5. Experiencia del personal adscrito en la prestación de un servicio de asistencia sanitaria en la especialidad de radiodiagnóstico, en patologías laborales y enfermedades profesionales:: 10%
  • 7 Reducción de plazos para realización de consultas programadas Reduce a 24 hrs 10 ptos Reduce a 48 hres 5 ptos: 10%
  • 2. Existencia de zona exclusiva identificada que permita la parada de vehículos de transporte sanitario o privado permitiendo la carga y descarga de pacientes: 10%
  • 4. Existencia de paradas de transporte público (Bus, tren, metro, tranvía, autobús interurbano…) o paradas de taxi a una distancia inferior a 150 metros del centro concertado.: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

1 Ecografía en Villena (Alicante)

Importe

33.000,00 €

Importe sin impuestos

33.000,00 €

Lote 2

2 Ecografía en Mérida (Badajoz)

Importe

3300,00 €

Importe sin impuestos

3300,00 €

Lote 3

3 Ecografía en Badajoz (Badajoz)

Importe

3300,00 €

Importe sin impuestos

3300,00 €