Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de la plaça, 16, Piera, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de recogida selectiva y gestión de residuos textiles municipales mediante contenedores específicos - Ayuntamiento de Piera

El Ayuntamiento de Piera licita el servicio de recogida selectiva y valorización de residuos textiles de origen municipal, incluyendo la colocación de contenidores específicos en vía pública, el transporte y la gestión ambiental correcta de los residuos recolectados. El contrato contempla una campaña de implementación durante el primer mes, así como el mantenimiento y limpieza periódica de los contenidores. Se estima una cantidad de cincuenta toneladas anuales de residuos textiles a gestionar conforme a la normativa catalana y estatal sobre residuos y economía circular.

Perfil del contratante

Ajuntament de Piera

Perfil del contratante

Ajuntament de Piera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

33.225,00 €

Importe sin impuestos

27.458,68 €

Valor estimado del contrato

34.958,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

19620000 - Residuos textiles

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

Título oficial

Serveis per la recollida i gestió dels residus urbans d’origen tèxtil de Piera

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

30.750,00 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2026