Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la hispanidad, 2, San roque, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2026

Finaliza en 8 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de atención técnica de primera línea en infraestructuras informáticas y comunicaciones de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Licitación de un servicio integral de soporte técnico de primera línea dirigido a la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El contrato abarca asistencia al usuario en sistemas informáticos y comunicaciones, mantenimiento preventivo y correctivo de puestos de trabajo, gestión de salas de reuniones con medios audiovisuales y videoconferencia, administración de incidencias en sistemas Barco y de información al pasajero, así como gestión de la plataforma de tickets. El servicio se ejecutará en los recintos portuarios, edificios administrativos, estaciones marítimas de Algeciras y Tarifa, bajo modalidad de precio fijo a tanto alzado.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.357.620,00 €

Importe sin impuestos

1.122.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.870.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50320000 - Servicios de reparación y mantenimiento de ordenadores personales

50324100 - Servicios de mantenimiento de sistemas

50323100 - Mantenimiento de periféricos informáticos

50324000 - Servicios de asistencia a ordenadores personales

Título oficial

Servicios de primera línea de atención TI al usuario

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - B.1.2 Una relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. El adjudicatario deberá acreditar su solvencia aportando la documentación especificada en el apartado B.1.2 del Anexo I al Cuadro de Características del Contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - A.1.3 Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. El adjudicatario deberá acreditar su solvencia aportando la documentación especificada en el apartado A.1.3 del Anexo I al Cuadro de Características del Contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios cualitativos valorables mediante juicio de valor (CC1): 50%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.