Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios auxiliares en centros culturales, auditorios, teatros y museos municipales del Ayuntamiento de Murcia

El Ayuntamiento de Murcia licita la prestación de servicios auxiliares en sus espacios culturales, incluyendo centros culturales, auditorios municipales, teatros, museos y áreas de artes plásticas. Los servicios incluyen la ejecución de actividades de apoyo técnico y operativo, así como la producción de recursos digitales. La prestación se realiza en diversos espacios culturales municipales y en dependencias públicas del municipio de Murcia. El contrato tiene carácter plurianual y se estructura mediante tres lotes diferenciados según la naturaleza de los servicios culturales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Murcia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Murcia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.200.436,86 €

Importe sin impuestos

992.096,58 €

Valor estimado del contrato

2.678.660,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

79952000 - Servicios de eventos

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Servicios auxiliares en centros culturales, auditorios municipales, teatros y eventos en espacios públicos, museos municipales, artes plásticas y producción de recursos digitales, mediante tres(3) lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicios auxiliares en Centros Culturales

Importe

79.450,80 €

Importe sin impuestos

65.661,82 €

Lote 2

Servicios auxiliares en Artes Escénicas

Importe

797.509,82 €

Importe sin impuestos

659.099,02 €

Lote 3

Servicios auxiliares en los Museos municipales, Artes Plásticas y producción de recursos digitales

Importe

323.476,24 €

Importe sin impuestos

267.335,74 €