Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2026

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de actualización y mantenimiento catastral del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación para contratar servicios especializados de actualización y mantenimiento catastral en el municipio de Alcalá la Real. Los trabajos comprenden la tramitación de expedientes de alteraciones de orden físico y económico de bienes inmuebles urbanos y rústicos, así como cambios de titularidad y actuaciones de mantenimiento catastral conforme al convenio de colaboración con la Dirección General del Catastro. El servicio incluye recepción de declaraciones, registro en sistemas informáticos y asistencia al contribuyente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

15.500,10 €

Importe sin impuestos

12.810,00 €

Valor estimado del contrato

40.992,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

02/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

71354300 - Servicios de estudios catastrales

Título oficial

Servicios de actualización y mantenimiento catastral del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato (9.564,80 €).
  • Técnicos o unidades técnicas - El licitador debe nombrar, como personal adscrito al contrato, a un responsable de la ejecución de los trabajos con una experiencia mínima de 3 años en trabajos de idéntica naturaleza al objeto de contratación. Ver cláusula 4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación, que, en este caso, asciende a la cantidad de DOCE MIL EUROS (12.000,00€).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - 640,50 EUR

Términos de adjudicación

  • Experiencia del responsable de la ejecución de los trabajos: 15%
  • Mayor porcentaje de baja: 70%
  • Reducción plazo de ejecución y entrega de los trabajos: 15%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.