Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

20/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de agencia de viajes para asistencia de representantes de Castilla-La Mancha a campeonatos y eventos deportivos

Contratación de servicios de agencia de viajes por parte de la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha para cubrir necesidades de alojamiento, manutención y transporte de representantes autonómicos que asisten a campeonatos y eventos deportivos. El servicio incluye también la gestión de alojamiento y manutención de organizadores, deportistas, árbitros y jueces en aquellos eventos organizados por la propia administración autonómica.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

291.500,00 €

Importe sin impuestos

265.000,00 €

Valor estimado del contrato

636.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

63510000 - Servicios de agencias de viajes y servicios similares

Título oficial

Servicios de agencia de viajes para las necesidades de asistencia de los representantes de Castilla- La Mancha a campeonatos y eventos deportivos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados conforme a lo establecido en el apartado 10.2 del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios conforme al apartado 10.1 del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Cargo por emisión de billetes de avión o de tren: 5%
  • Organización: 15%
  • Descuento sobre alquiler de vehículos, con o sin conductor: 5%
  • Descuento en facturación de hoteles: 55%
  • Medios técnicos y humanos que se destinen al servicio: 10%
  • Cargo por las gestiones de intermediación que se realicen con otras agencias de viaje o terceros en situaciones de traspaso de reservas de hotel: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.