Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Formalización

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

27/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia y orientación a víctimas de discriminación racial o étnica del Ministerio de Igualdad

Licitación pública para la prestación de servicios integrales de asistencia, orientación y apoyo a víctimas de discriminación racial o étnica, convocada por la Secretaría de Estado de Igualdad y para la Erradicación de la Violencia contra las Mujeres del Ministerio de Igualdad. El contrato incluye asesoramiento jurídico, acompañamiento social, información sobre derechos y recursos disponibles, mediación y derivación a otras entidades especializadas. Se trata de una prórroga conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con presupuesto de 1.105.459,26 euros para garantizar la igualdad de trato y la no discriminación en el territorio español.

Perfil del contratante

Ministerio de Igualdad

Perfil del contratante

Ministerio de Igualdad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.105.459,26 €

Importe sin impuestos

1.105.459,26 €

Valor estimado del contrato

1.105.459,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

27/05/2026

Periodo estimado Inicio

24/05/2026

Periodo estimado Final

23/02/2027

Duración

9 meses

Códigos CPV

79512000 - Centro de llamadas

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

85300000 - Servicios de asistencia social y servicios conexos

Título oficial

Prestación del Servicio para la asistencia y orientación a víctimas de discriminación racial o étnica del Ministerio de Igualdad (Expediente 202102PA001).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acordar la prórroga excepcional del artículo 29.4 de la LCSP del contrato cuyo objeto consiste en la prestación del Servicio para la asistencia y orientación a víctimas de discriminación racial o étnica del Ministerio de Igualdad (Expediente 202102PA001), desde el 24 de mayo de 2026 hasta el 23 de febrero de 2027 por un importe de un millón ciento cinco mil cuatrocientos cincuenta y nueve euros con veintiséis céntimos (1.105.459,26 €), IVA incluido de 0 €

Importe adjudicado

1.105.459,26 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/05/2026