Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer major, 329, Vallirana, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de consultoría ambiental, logística y económica para diagnóstico de viabilidad y redacción de pliegos de licitación de limpieza viaria, recogida de residuos y deixallería del Ayuntamiento

El Ayuntamiento de Vallirana licita servicios integrales de consultoría para realizar un estudio de diagnóstico y viabilidad de cambio hacia un sistema mixto de alta eficiencia en gestión de residuos, limpieza viaria y deixallería. El contratista deberá redactar la totalidad de la documentación de los nuevos pliegos de cláusulas administrativas y prescripciones técnicas, proporcionando asesoramiento técnico, ambiental, logístico, jurídico y económico. Asimismo, deberá prestar asistencia técnica en la valoración de ofertas para la próxima licitación municipal de estos servicios.

Perfil del contratante

Ajuntament de Vallirana

Perfil del contratante

Ajuntament de Vallirana

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Valor estimado del contrato

35.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

90713000 - Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales

71313000 - Servicios de consultoría en ingeniería ambiental

71351220 - Servicios de consultoría en geología

Título oficial

Contractació dels serveis d'assistència tècnica ambiental, logística i econòmica per a la realització de l'estudi de diagnosi i viabilitat del canvi de model cap a un sistema mixt d'alta eficiència, la redacció de tot el bloc documental dels nous plecs i l'assistència tècnica en la valoració d'ofertes per a la pròxima licitació dels Serveis de Neteja Viària, Recollida de Residus i Gestió de la Deixalleria de l'Ajuntament de Vallirana. Així mateix, es defineix que el present contracte té una naturalesa integral de consultoria. A efectes de garantir la continuïtat de l'expedient principal, s'aclareix de forma expressa que l’objecte del contracte inclou l’assessorament tècnic, logístic, jurídic i econòmic obligatori per a la redacció material i confecció de tot el bloc documental dels nous plecs de clàusules administratives i prescripcions tècniques que regiran la pròxima gran licitació dels esmentats serveis municipals.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.