Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

C/62, núm 16 - 18, edifici a, 4a planta zona franca, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de control técnico para aseguramiento de responsabilidad civil decenal en proyectos de construcción - IMPSOL

Licitación para la contratación de servicios de control técnico destinados a garantizar la responsabilidad civil decenal en proyectos de construcción, obras y trabajos. El adjudicatario realizará el examen de proyectos, control de ejecución de obras, verificación de ensayos de materiales y emisión de informes técnicos desde el inicio de los trabajos hasta la entrada en vigor de las coberturas de seguros contratadas por IMPSOL, asegurando la calidad, coherencia y homogeneidad de los trabajos según los requisitos establecidos.

Perfil del contratante

Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial (IMPSOL)

Perfil del contratante

Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial (IMPSOL)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

179.988,71 €

Importe sin impuestos

148.751,00 €

Valor estimado del contrato

148.751,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

71356100 - Servicios de control técnico

Título oficial

La present licitació té la finalitat de descriure els treballs a desenvolupar establint l’abast, els requisits i l’operativa perdur a terme els treballs de control tècnic per a l’assegurança de responsabilitat civil desenal a realitzar, definint les condicions, necessitats, directrius i criteris generals que han de servir de base per a la realització dels treballs encarregats, i concretant el procediment per a la redacció i presentació dels diferents documents en la realització dels quals ha d’intervenir l’adjudicatari de l’encàrrec, amb la finalitat que el contingut de l’encàrrec, un cop quedi garantida i assegurada la seva qualitat, coherència i homogeneïtat, pugui ésser rebut i acceptat per l’IMPSOL.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

ZONA BADALONA

Importe

24.306,48 €

Importe sin impuestos

20.088,00 €

Lote 2

ZONA BARCELONA NORD

Importe

43.454,73 €

Importe sin impuestos

35.913,00 €

Lote 3

ZONA BAIX LLOBREGAT

Importe

80.605,36 €

Importe sin impuestos

66.616,00 €

Lote 4

ZONA GARRAF

Importe

31.622,14 €

Importe sin impuestos

26.134,00 €