Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de santiago, 1, Villena, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios de desbroce y mantenimiento de caminos rurales

Contratación de servicios para el desbroce y mantenimiento de caminos rurales. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene naturaleza administrativa. La ejecución se distribuirá según las anualidades presupuestarias establecidas, sin revisión de precios. Las personas y empresas licitadoras deberán cumplir con los requisitos de capacidad y presentar proposiciones conforme a los criterios de adjudicación fijados en el pliego.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

72.421,55 €

Importe sin impuestos

59.852,52 €

Valor estimado del contrato

5.985.252,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77312000 - Servicios de desbrozo

77312100 - Servicios de eliminación de malezas

77314000 - Servicios de mantenimiento de terrenos

Título oficial

Desbroce caminos rurales.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • MENOR PRECIO OFERTADO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio calidad

Importe adjudicado

60.374,16 € -17%

Participantes

5

Fecha adjudicación

13/07/2026