Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del castillo, 1, Manises, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/09/2026

Finaliza hoy

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de vigilancia y seguridad en edificios de Servicios Sociales municipales del Ayuntamiento de Manises

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad privada en dos edificios municipales adscritos a los Servicios Sociales del Ayuntamiento de Manises. El servicio incluye protección de instalaciones, bienes y personas usuarias en el Centro Social de Servicios Sociales y el Edificio Vivero, garantizando el desarrollo seguro de actividades asistenciales y la convivencia en un entorno de especial sensibilidad social. La prestación abarca vigilancia de accesos principales, zonas comunes de atención al público, dependencias interiores y áreas de tránsito de usuarios.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manises

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manises

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

141.146,74 €

Importe sin impuestos

116.650,20 €

Valor estimado del contrato

233.300,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79713000 - Servicios de guardias de seguridad

79710000 - Servicios de seguridad

79714000 - Servicios de vigilancia

Título oficial

Servicios de vigilancia y seguridad en los edificios de los Servicios Sociales municipales del Ayuntamiento de Manises

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, entendiendo por tales los servicios de vigilancia y seguridad privada, ejecutados durante los tres últimos años. La relación deberá indicar el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los servicios prestados. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante certificado expedido por éste o, a falta de dicho certificado, mediante declaración responsable del empresario. El requisito mínimo de solvencia técnica consistirá en que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los servicios acreditados sea igual o superior a 50.000 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante el volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen anual de negocios exigido deberá ser igual o superior a 233.300,40 euros, importe correspondiente al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Continuidad del servicio: 25%
  • Oferta económica: 40%
  • Formación específica del personal adscrito al contrato: 10%
  • Medios organizativos y sistemas de control del servicio: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.