Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sancellas, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

25/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, instalación y mantenimiento de sistema de control de accesos para áreas de aportación y punto verde del municipio de Sencelles

El Ayuntamiento de Sencelles licita el suministro, instalación, configuración, puesta en funcionamiento y mantenimiento durante un año de un sistema de control de accesos para seis puertas ubicadas en las áreas municipales de aportación de residuos y el punto verde. El servicio incluye equipamiento electrónico y mecánico, adaptación de sistemas de cierre existentes, conexiones eléctricas y de comunicaciones, integración con plataforma de gestión, formación del personal y asistencia técnica completa durante doce meses.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

25.410,00 €

Importe sin impuestos

21.000,00 €

Valor estimado del contrato

23.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/05/2026

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

01/07/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

42961100 - Sistema de control de acceso

Título oficial

Subministrament, instal·lació, configuració, posada en funcionament i manteniment durant un any d’un sistema de control d’accessos per a sis (6) portes corresponents a les àrees d’aportació i del punt verd del terme municipal de Sencelles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Serveis similars els darrers tres anys com a mínim per valor de 16.100 €

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Fons propis(patrimoni net) que siguin d’almenys el 20% de l’import del contracte(5.082 €)
  • Cifra anual de negocio - serveis o treballs realitzats l’any del major volum de negocis en el curs dels darrers 3 anys conclosos, ha de ser al menys d’un import de 34.500 €

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Millora del termini de solució davant incidències: 10%
  • Ampliació del termini de garantia: 15%
  • Per rebaixa del preu màxim de licitació: 60%
  • Ampliació de 5h de formació: 5%
  • Millora del termini de resposta davant incidències: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a l’entitat LIMIT TECNOLOGIES SL, C.I.F. B07167448, representada per la Sra. Margalida Mestre Riera amb D.N.I. 18226481Q, el contracte de subministrament, instal·lació, configuració, posada en funcionament i manteniment durant un any d’un sistema de control d’accessos per a sis (6) portes corresponents a les àrees d’aportació i del punt verd del terme municipal de Sencelles, per un import de 15.755,00 € més el 21% d’IVA com a partida independent (3.308,55 €) que fan un cost total per l’administració de 19.063,55 €. Amb les següents millores: - Ampliació del termini de garantia per un període de 10 mesos, a més dels 12 mesos del previst en els plecs. - Millora del termini de resposta davant incidències, minora en 46 hores, la resposta davant incidències prevista en 48 hores en el PPT. - Millora del termini de solució davant incidències, minora en 68 hores, la solució davant incidències prevista en 72 hores en el PPT. - Ampliació de 5 hores de formació, a més del termini mínim de formació al personal municipal de 5 hores previst al PPT.

Importe adjudicado

19.063,55 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/06/2026