Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle los artesanos, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de AdBlue para autobuses de la empresa pública AUCORSA

Contratación del suministro sucesivo de AdBlue destinado a la flota de autobuses diésel de AUCORSA. Se trata de un suministro reiterado en el tiempo con entrega a granel y precio unitario, subordinado a las necesidades reales de consumo de la empresa durante la vigencia del contrato. El suministro se realiza sin obligación de compra de cantidad mínima, garantizando la disponibilidad del producto técnico necesario para la explotación ordinaria de parte de la flota.

Perfil del contratante

Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)

Perfil del contratante

Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

47.916,00 €

Importe sin impuestos

39.600,00 €

Valor estimado del contrato

43.560,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

Título oficial

Suministro de AdBlue para los autobuses de AUCORSA

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante la relación de los suministros realizados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado medio anual del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - volumen de negocio en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, igual o superior al valor estimado medio anual del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aspectos medioambientales y calidad: 5%
  • Plazo de entrega: 2%
  • Oferta económica: 93%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Adjudicado a

NAXOS BLUE SL

Importe adjudicado

0,54 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2026