Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de chalecos antibalas y fundas exteriores para la Policía Local de San Fernando de Henares

Contratación administrativa de suministro de equipamiento de protección personal para el cuerpo de Policía Local. Se adquirirán chalecos antibalas con capacidad anticuchillo y antipunzón, junto con sus fundas exteriores, conforme a la normativa de equipamiento mínimo establecida por la Comunidad de Madrid. El suministro se entregará en la sede de la Policía Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares, con un plazo máximo de cuarenta días naturales desde la formalización del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

30.000,00 €

Importe sin impuestos

24.793,39 €

Valor estimado del contrato

24.793,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

40 Días

Códigos CPV

35815000 - Prendas de vestir de protección antibalas

35113400 - Ropa de protección y de seguridad

35815100 - Chalecos antibalas

Título oficial

Suministro de chalecos antibalas y su funda exterior para el cuerpo de Policía Local

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver cláusula 17.3 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Mayor número adicional de unidades: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

30.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/08/2026