Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almendralejo, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción para renovación de pavimentos y pintura de edificios municipales del Ayuntamiento de Almendralejo

Licitación de suministro de materiales necesarios para la ejecución de obras de renovación de pavimentos en varias calles y adecuación de pintura en edificios municipales. Los trabajos forman parte del Programa de Fomento del Empleo Agrario 2025 desarrollado por el Ayuntamiento de Almendralejo. El contrato se divide en dos lotes independientes: suministro de hormigón en masa para pavimentación y suministro de materiales de pintura para mantenimiento y acondicionamiento de diversos inmuebles municipales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almendralejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.978,78 €

Importe sin impuestos

57.833,70 €

Valor estimado del contrato

57.833,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

08/07/2026

Periodo estimado Final

30/12/2026

Duración

5 meses

Códigos CPV

44810000 - Pinturas

44111000 - Materiales para obras de construcción

44114000 - Hormigón

Título oficial

Suministro de materiales necesarios para la ejecución de las obras de “Renovación del pavimento de varias calles y adecuación de pintura de edificios municipales”, incluidas en el Programa de Fomento del Empleo Agrario 2025, en el proyecto de garantía de rentas AEPSA 06-011-25-1-C-01.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica - Pintura: 100%
  • Oferta Económica - Hormigón: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de Hormigón en masa

Importe

58.533,75 €

Importe sin impuestos

48.375,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

49.884,80 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Suministro de Materiales de Pintura

Importe

11.445,03 €

Importe sin impuestos

9458,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

7683,52 € -33%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/07/2026