Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de ordoño ii, 10, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

06/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de mangueras y espuma para el servicio de protección contra incendios del Ayuntamiento de León

Licitación pública para el suministro de mangueras y espuma destinadas al servicio de protección e intervención en emergencias y seguridad del Ayuntamiento de León. El contrato, dividido en dos lotes, contempla la adquisición de materiales y equipos de extinción de incendios necesarios para el funcionamiento y mantenimiento de las instalaciones de seguridad municipal. La licitación se convoca desde la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León con objeto de garantizar el abastecimiento continuo de estos productos esenciales para la protección civil y emergencias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de León

Perfil del contratante

Ayuntamiento de León

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

19.481,00 €

Importe sin impuestos

16.100,00 €

Valor estimado del contrato

16.100,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2026

Ultima actualización

06/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

44482100 - Mangueras para incendios

35111520 - Espuma para la extinción de incendios o compuestos análogos

Título oficial

Suministro de mangueras y espuma para el SPEIS del Excmo. Ayuntamiento de León. 2 lotes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/05/2026

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Lotes

Lote 1

Mangueras de extinción de incendios 25mm

Importe

13.673,00 €

Importe sin impuestos

11.300,00 €

Lote 2

Espuma para extinción de incendios

Importe

5808,00 €

Importe sin impuestos

4800,00 €