Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Raval de robuster, 43, Reus, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de mobiliario urbano para vía pública: pilones escamoteables, muelles inclusivos y pavimento de caucho

Contratación de suministro de mobiliario urbano para instalación en vía pública, consistente en pilones escamoteables semiautomáticos, muelles inclusivos fabricados con plástico reciclado y pavimento de losetas de caucho. Todos los elementos serán nuevos sin estrenar y se entregarán en las instalaciones de la Brigada Municipal en un plazo máximo de noventa días naturales desde la formalización del contrato.

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

51.775,90 €

Importe sin impuestos

42.790,00 €

Valor estimado del contrato

42.790,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

10/08/2026

Periodo estimado Final

08/09/2026

Duración

3 Meses

Códigos CPV

34928400 - Mobiliario urbano

Título oficial

Dotar al departament amb el subministrament del següent mobiliari urbà per ser instal·lats a la via pública: - Pilones escamotejables semi-automàtiques (24 unitats) - Molles inclusives de plàstic reciclat (10 unitats) - Paviment de llosetes de cautxú de 40 mm (100 m2) Tots els subministres seran nous a estrenar. Cal entendre que la marca, si s’escau, que acompanya la descripció de determinats articles és merament indicativa i s’ha d’entendre seguida de l ’expressió “o equivalent” d’acord amb el que disposa l’article 126.6 de la LCSP.Quan es faci referència a certificats de qualitat o norma UNE-EN, es reconeixeran certificats equivalents expedits per organismes establerts enqualsevol Estat membre de la Unió Europea i també s’acceptaran altres proves de mesura equivalents de garantia de la qualitat que presentin els empresaris. Les prestacions objecte de la present contractació hauran d’ajustar-se als requisits establerts en el present plec de clàusules administratives i en el plec de prescripcions tècniques particulars.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Subministrament de pilones escamotejables semi-automàtiques

Importe

41.527,20 €

Importe sin impuestos

34.320,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

41.527,20 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Subministrament de molles inclusives de plàstic reciclat

Importe

5989,50 €

Importe sin impuestos

4950,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

BENITO URBAN SL

Importe adjudicado

5989,50 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/08/2026

Lote 3

Adjudicado

Subministrament de paviment de llosetes de cautxú

Importe

4259,20 €

Importe sin impuestos

3520,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

4259,20 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/08/2026