Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Antonio suárez gutiérrez, 2-3ª planta, Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2026

Finaliza en 16 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro sucesivo de productos lácteos ecológicos y sin lactosa con distribución a centros educativos del Principado de Asturias para el programa de leche escolar

Contratación de suministro sucesivo de productos lácteos, incluyendo leche pasteurizada ecológica, leche sin lactosa tratada térmicamente e yogur natural, destinados al Programa de leche escolar en centros educativos del Principado de Asturias durante el curso académico 2026/2027. El contrato incluye el servicio de distribución puerta a puerta en cada colegio participante, garantizando el óptimo consumo dentro del período lectivo. Se estima una prestación de suministro del 67% y distribución del 33% del total del contrato.

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

83.983,20 €

Importe sin impuestos

81.463,20 €

Valor estimado del contrato

81.463,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

15500000 - Productos lácteos

Título oficial

Suministro sucesivo por precios unitarios de productos lácteos y su distribución a los centros educativos del Principado de Asturias participantes en el Programa de leche escolar en el curso 2026/2027.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.