Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Malecón de la encantá, 1, Rojales, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

06/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato administrativo mixto de suministro de productos químicos y servicio de mantenimiento del agua para piscinas públicas del Ayuntamiento de Rojales

Licitación pública para la contratación de suministro de productos químicos de tratamiento del agua y servicio de mantenimiento integral de piscinas públicas y depósitos de instalaciones municipales del Ayuntamiento de Rojales. El procedimiento es abierto sometido a regulación armonizada, adjudicándose a la oferta económicamente más ventajosa conforme a dos criterios de adjudicación. El gasto se imputará al presupuesto municipal de 2026 y sucesivos, con tramitación anticipada del expediente sujeta a existencia de crédito adecuado.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rojales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rojales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

224.498,05 €

Importe sin impuestos

185.535,58 €

Valor estimado del contrato

371.071,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

24962000 - Productos químicos para tratamiento del agua

90910000 - Servicios de limpieza

Título oficial

Suministro de productos químicos y servicio de mantenimiento del agua para las piscinas públicas y depósitos de las instalaciones municipales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - 1ª opción: CERTIFICADO ROLECE. La clasificación del licitador en el ROLECE en el grupo o subgrupo del presente contrato hará prueba de su solvencia técnica o profesional. 2ª opción: En su defecto, si el licitador no se encontrara inscrito en el ROLECE o estando inscrito no constaran datos explícitos sobre su solvencia, la solvencia técnica o profesional podrá acreditarse con una relación de servicios realizados en los últimos cinco años, que sean de igual o similar naturaleza que constituye el objeto del contrato, avalada por certificados de buena ejecución, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a valor establecido es de 112.249,025 €. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a i) del apartado primero del artículo 90 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica descriptiva del servicio y producto empleado: 30%
  • Anexo III - Proposición Económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada, que cumple con lo indicado en los pliegos.

Importe adjudicado

174.240,00 € -22%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/07/2026