Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

18/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de soplantes para estaciones depuradoras de aguas residuales - MARE S.A. Cantabria

Licitación pública para el suministro de soplantes destinados a equipar estaciones depuradoras de aguas residuales gestionadas por MARE S.A., organismo autónomo de la Administración de Cantabria responsable de la gestión ambiental, agua, residuos y energía. Los soplantes son equipos mecánicos esenciales en el proceso de tratamiento de aguas residuales, empleados en la aireación de los tanques de depuración. El contrato se ubicará en la zona de La Barquera y requiere proveedores especializados en fabricación y distribución de maquinaria industrial para plantas de tratamiento de agua.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

317.512,57 €

Importe sin impuestos

262.407,08 €

Valor estimado del contrato

262.407,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

42123400 - Compresores de aire

42123500 - Turbocompresores

Título oficial

Suministro de soplantes para EDARES

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

I.1 Edar Quijano

Importe

107.958,72 €

Importe sin impuestos

89.222,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 25 de agosto de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó la adjudicación del lote 1 del contrato, a la sociedad SULZER PUMPS WASTEWATER SPAIN, S.A., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de OCHENTA Y CUATRO MIL SEISCIENTOS SETENTA Y UN EUROS CON SETENTA Y CINCO CÉNTIMOS (84.671,75 €), IVA no incluido.

Importe adjudicado

102.452,82 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 2

Adjudicado

II.1 Edar Vuelta Ostrera

Importe

133.100,00 €

Importe sin impuestos

110.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 25 de agosto de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó la adjudicación del lote 2 del contrato, a la sociedad SULZER PUMPS WASTEWATER SPAIN, S.A., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de NOVENTA Y DOS MIL OCHOCIENTOS VEINTINUEVE EUROS (92.829,00 €), IVA no incluido.

Importe adjudicado

112.323,09 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 3

Adjudicado

III.1 Edar Casar de Periedo

Importe

76.453,85 €

Importe sin impuestos

63.185,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 25 de agosto de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó la adjudicación del lote 3 del contrato, a la sociedad ASAP SERVICIOS TÉCNICOS, S.L., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de CINCUENTA Y DOS MIL NOVECIENTOS NOVENTA Y NUEVE EUROS CON CINCUENTA Y OCHO CÉNTIMOS (52.999,58 €), IVA no incluido.

Importe adjudicado

64.129,49 € -16%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/08/2026