Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la villa, 1, Meco, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de toldos con sistema de anclaje en Plaza de Ramón y Cajal y Calle Prado - Ayuntamiento de Meco

Contrato mixto para la retirada de toldos existentes y suministro de nuevos toldos mediante membranas tensadas con sistema de anclaje en la Plaza de Ramón y Cajal y Calle Prado del municipio de Meco. Las prestaciones incluyen desmontaje de elementos actuales, fabricación, transporte e instalación de nuevas cubiertas tensadas sobre una superficie aproximada de 432 metros cuadrados, conforme a las especificaciones técnicas del pliego de prescripciones particulares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Meco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Meco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

96.800,00 €

Importe sin impuestos

80.000,00 €

Valor estimado del contrato

80.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

70 Días

Códigos CPV

45421144 - Trabajos de instalación de toldos

39522120 - Toldos

Título oficial

Contrato mixto para el suministro e instalación de nuevos toldos y sistema de anclaje en la Plaza de Ramón y Cajal y su prolongación en la Calle Prado

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 4.4.2 y 16.5.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 4.4.1 y 16.5.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Por la ampliación del plazo de garantía técnica de los toldos instalados (máximo 30 puntos): 30%
  • Por la mejora de la oferta económica (máximo 45 puntos): 45%
  • Criterio estético e integración de la propuesta de diseño y acabado de las lonas (máximo 25 puntos): 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto de la Alcaldía Nº 1335/2026 de 20 de julio de 2026

Importe adjudicado

84.579,00 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/07/2026