Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fortaleny, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de estructuras de sombra tipo vela para zona polideportiva recreativa del Ayuntamiento de Fortaleny

Licitación pública para el suministro e instalación de sistemas de sombraje mediante toldos tipo vela en la zona polideportiva recreativa de Fortaleny. El contrato incluye elementos estructurales metálicos fijos y lonas textiles tensadas desmontables fabricadas en HDPE con protección ultravioleta para mejorar las condiciones de confort térmico y protección solar de los usuarios. La ejecución se realizará en la calle Caminas de Fortaleny durante un plazo de dos meses desde la formalización del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fortaleny

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fortaleny

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

29.040,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Valor estimado del contrato

24.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

34928400 - Mobiliario urbano

Título oficial

Suministro e instalación de sombra para la mejora de las condiciones de confort térmico y protección frente a la radiación solar en Fortaleny.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.-Baja económica.: 80%
  • Reduccion plazo de ejecucion: 10%
  • Ampliación plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación obtenida, según lo previsto en el pliego.

Adjudicado a

URBEADAPTA, S.L.

Importe adjudicado

24.684,00 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/07/2026