Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de transporte de mutualistas en la provincia de Cádiz (excepto Campo de Gibraltar) y Comarca de Vega Baja del Segura (Alicante)

Se licita el servicio de transporte de mutualistas en la provincia de Cádiz, excluida la zona del Campo de Gibraltar, así como en la Comarca de Vega Baja del Segura ubicada en la provincia de Alicante. El contrato incluye la prestación de servicios de traslado para beneficiarios de mutualidades, con requisitos de calidad, seguro de responsabilidad civil y condiciones de ejecución sujetas a inspección y evaluación continua por parte de la entidad contratante umivale Activa.

Perfil del contratante

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3

Perfil del contratante

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

203.689,56 €

Importe sin impuestos

185.172,33 €

Valor estimado del contrato

407.379,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

60100000 - Servicios de transporte por carretera

Título oficial

Servicios de transporte de mutualistas en la provincia de Cádiz (excepto Campo de Gibraltar) y Comarca de Vega Baja del Segura (Alicante)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
  • Seguro de indemnización - b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Porcentaje de descuento sobre facturación: 40%
  • Vehículos adicionales sobre el mínimo exigido: 20%
  • Vehículos adicionales sobre el mínimo exigido: 20%
  • Vehículos ecológicos puestos a disposción: 10%
  • Antigüedad de los vehículos puestos a disposición: 20%
  • Antigüedad de los vehículos puestos a disposición: 20%
  • Número de vehículos adaptados para personas con discapacidad puestos a disposición: 10%
  • Número de vehículos adaptados para personas con discapacidad puestos a disposición: 10%
  • Vehículos ecológicos puestos a disposción: 10%
  • Porcentaje de descuento sobre facturación: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicios de transporte de viajeros para traslado de mutualistas de umivale Activa en la provincia de Cádiz (excepto en Campo de Gibraltar)

Importe

134.919,40 €

Importe sin impuestos

122.654,00 €

Lote 2

Servicios de transporte de viajeros para traslado de mutualistas de umivale Activa en la comarca Vega Baja del Segura (Alicante)

Importe

68.770,16 €

Importe sin impuestos

62.518,33 €