Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en Andalucía

Obra de mejora de infraestructura rural en la ruta GR-6 Alhama de Granada-Guadix - Delegación Territorial de Fomento de Granada

Licitación para la ejecución de trabajos de mejora y acondicionamiento de la ruta de senderismo GR-6 entre Alhama de Granada y Guadix, enmarcada en el programa Andalucía Rural Conectada. Los trabajos comprenden labores de preparación del terreno, construcción y acabado de senderos, así como instalación de señalización y elementos de seguridad en la vía. El proyecto es promovido por la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Granada, con el objetivo de mejorar la conectividad y accesibilidad de zonas rurales mediante infraestructuras de turismo de naturaleza.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 03/09/2026
Presupuesto31.457,16 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de vehículo camioneta para la Policía Local de Chiclana de la Frontera

Contratación en régimen de arrendamiento de una camioneta pick-up doble cabina 4x4 rotulada, equipada con material específico, destinada a la Policía Local de Chiclana de la Frontera. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y tiene una duración inicial de cuatro años, con una cuota mensual establecida en el presupuesto base de licitación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 02/09/2026
Presupuesto81.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio público de transporte regular de personas a demanda en la ruta AL5 Velefique-Tabernas

Licitación pública para la prestación del servicio de transporte público de viajeros a demanda en la ruta AL5 Velefique-Tabernas, convocada por la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Almería. El contrato incluye la explotación de transporte regular con recogida y entrega de pasajeros conforme a los requisitos de servicio público, garantizando la accesibilidad y regularidad del servicio en la zona especificada. Se trata de un servicio esencial de movilidad para la población local.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto10.002,91 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte público de viajeros a demanda en la ruta Olula de Castro-Gérgal

Licitación de un servicio de transporte público de viajeros a demanda en la ruta que conecta Olula de Castro con Gérgal, en Almería. El servicio será prestado bajo la modalidad de transporte a la demanda, permitiendo flexibilidad en los horarios y paradas según las necesidades de los usuarios. La Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Almería licita este contrato para garantizar la movilidad y accesibilidad de los ciudadanos en esta zona de la provincia de Almería, mejorando la conectividad territorial mediante un sistema de transporte adaptado a la demanda real de desplazamientos.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto7934,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio público de transporte regular de viajeros en la ruta Castro de Filabres-Tabernas - Delegación Territorial de Almería

Licitación para la prestación del servicio público de transporte regular de viajeros entre Castro de Filabres y Tabernas, convocada por la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Almería. El servicio comprende el transporte de personas en ruta periódica, garantizando la conectividad y movilidad entre los municipios especificados. La contratación busca mantener la continuidad del servicio de transporte colectivo por carretera en esta zona de la provincia, asegurando la accesibilidad de la población a través de un operador profesional que cumpla con los estándares de calidad y regulación del transporte público.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto9581,62 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio público de transporte regular de viajeros en la ruta AL1 Somontín-Urrácal-Purchena - Delegación Territorial de Fomento de Almería

Contratación del servicio público de transporte regular de personas en la ruta AL1 que conecta los municipios de Somontín, Urrácal y Purchena en la provincia de Almería. El servicio es licitado por la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Almería para garantizar la movilidad y conectividad de los ciudadanos en esta zona. Se trata de un servicio esencial de transporte por carretera destinado al desplazamiento de viajeros entre estos núcleos de población de la Almería rural.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6482,04 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio público de transporte regular de viajeros en la Ruta AL3 entre Lucainena de las Torres, Turrillas y Tabernas

Licitación pública para la prestación del servicio de transporte público regular de viajeros en la Ruta AL3, que conecta los municipios de Lucainena de las Torres, Turrillas y Tabernas en la provincia de Almería. El servicio es convocado por la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Almería con el propósito de garantizar la movilidad y conectividad de las poblaciones rurales mediante un sistema de transporte por carretera. El contrato incluye la operación y gestión de la línea de autobús conforme a los estándares de regularidad, seguridad y calidad exigidos para servicios de transporte público.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto15.146,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte para el Programa de Deporte Escolar del Instituto Municipal de Deportes de Cádiz

Licitación pública para la contratación de servicios de transporte destinados al desarrollo del Programa de Deporte Escolar gestionado por el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Cádiz. El servicio comprende el desplazamiento de participantes, material y equipamiento necesario para la ejecución de actividades deportivas escolares en la ciudad de Cádiz. La contratación se realiza a través del Consejo Rector del organismo deportivo municipal, buscando garantizar la movilidad de estudiantes y recursos hacia instalaciones y eventos deportivos.

Instituto Municipal de Deportes de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto739.530,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Servicio de transporte escolar con más de nueve plazas para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para la contratación de un servicio de transporte escolar con capacidad superior a nueve plazas, financiado mediante fondos europeos. La Agencia Pública Andaluza de Educación requiere la prestación de este servicio de movilidad para estudiantes, cubriendo las necesidades de desplazamiento en el ámbito educativo. El contrato se rige por la normativa de contratación pública española y contempla la utilización de recursos comunitarios para su ejecución.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto47.302,85 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento en sistema de renting de vehículo para la Policía Local del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque

Contratación del suministro mediante arrendamiento por sistema de renting de un vehículo destinado a la Policía Local del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque. El contrato tiene una duración de cuatro años a partir de la entrega del vehículo y se financia con recursos propios de la Corporación Municipal. No es posible la revisión de precios ni la prórroga del contrato. El lugar de entrega será conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Podrán participar personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que tengan plena capacidad de obrar y no estén incursas en prohibiciones de contratar.

Ayuntamiento de Hinojosa del Duque
Abierto simplificado·Hinojosa del duque·Pub. 26/08/2026
Presupuesto42.975,20 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: