Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de digitalización de documentos, publicaciones y materiales gráficos de la Biblioteca de Catalunya

Licitación pública para la prestación de servicios de digitalización de fondos documentales de la Biblioteca de Catalunya, ubicada en Barcelona. El contrato abarca la conversión a formato digital de publicaciones periódicas, documentos impresos, manuscritos y materiales gráficos del acervo bibliotecario. El objetivo es mejorar la accesibilidad, conservación y difusión del patrimonio documental mediante tecnologías de escaneo y tratamiento digital de alta calidad, facilitando su consulta remota y preservación a largo plazo.

Perfil del contratante

Biblioteca de Catalunya

Perfil del contratante

Biblioteca de Catalunya

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

25.928,57 €

Importe sin impuestos

21.428,57 €

Valor estimado del contrato

150.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

79999100 - Servicios de escaneado

Título oficial

Servei de digitalització de documents (publicacions periòdiques, documents impresos i manuscrits i documents gràfics) de la Biblioteca de Catalunya Dia de visita (opcional) : El dimecres 26 d’agost de 2026 a les 10 hores al carrer Hospital, 56 de Barcelona. Les empreses interessades a fer la visita hauran d'enviar un correu electrònic a fnavarro@bnc.cat,i a, contractacio@bnc.catper comunicar el seu interès a participar-hi.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Lot 1 Publicacions periòdiques

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

Lot 2 Documents impresos i manuscrits

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 3

Lot 3 Documents gràfics

Importe

-

Importe sin impuestos