Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de dirección técnica del coro y escolanía municipales del Ayuntamiento de Pinto

El Ayuntamiento de Pinto licita el servicio de dirección técnica del coro y escolanía municipales mediante procedimiento abierto. El adjudicatario será responsable de la gestión integral, dirección artística y coordinación del personal para la ejecución de ensayos, conciertos y actividades musicales tanto dentro como fuera del municipio, facilitando el acceso de la población a la participación en estas agrupaciones corales municipales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pinto

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pinto

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

32.487,71 €

Importe sin impuestos

26.849,35 €

Valor estimado del contrato

118.137,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/07/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2026

Periodo estimado Final

31/07/2027

Duración

11 meses

Códigos CPV

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

Título oficial

Gestión de la dirección técnica del coro y escolanía municipales de Pinto (Madrid)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El requisito mínimo de solvencia será haber realizado, dentro de los últimos tres años, un servicio similar.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma: - Director/a técnico/a: Título superior de Música, Especialidad Dirección (Coro)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios mínimo anual exigido será de 12.000,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Proyecto técnico: 48%
  • Mejora: 8%
  • Oferta económica: 44%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación del contrato.

Adjudicado a

EDUCARE, S.L.

Importe adjudicado

29.480,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/08/2026