Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

31/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

01/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Embarcación Semirrígida Científica

Licitaciones públicas: contrato de suministro y mantenimiento de una embarcación semirrígida con fines científicos. Localización: Canarias.

Perfil del contratante

Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias

Perfil del contratante

Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

145.434,40 €

Importe sin impuestos

135.920,00 €

Valor estimado del contrato

135.920,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2024

Ultima actualización

01/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

34522450 - Embarcaciones neumáticas

34522400 - Botes semirrígidos

Título oficial

Contrato mixto de suministro y mantenimiento de una embarcación semirrígida con fines científicos.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para empresas con más de 5 años: El adjudicatario deberá entregar un listado con al menos un suministro de una embarcación semirrígida, realizada en los últimos tres años.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Para empresas con más de 5 años y para empresas con menos de 5 años: Descripciones y fotografías del motor a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá disponer de un volumen anual de negocios (referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas), por importe igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica servicio de mantenimiento preventivo y correctivo: 15%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica suministro de embarcación: 35%
  • Tamaño de eslora: 20%
  • Potencia del motor: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato a la entidad Estaleiros Do Norte - Embarcações Profissionais e Desportivas LDA por haber presentado la oferta económica mejor valorada y haber cumplimentado correctamente la documentación requerida.

Importe adjudicado

138.008,60 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/09/2024