Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Galicia

Obras de acondicionamiento de caminos municipales en las parroquias de Adelán, Carballido, O Castro de Ouro y Laguna - Concello de Alfoz do Castrodouro

Licitación de obras para el acondicionamiento y mejora de caminos municipales ubicados en cuatro parroquias del municipio de Alfoz do Castrodouro, en la provincia de Pontevedra. El proyecto, enmarcado en el Plan Diputación 2025, incluye trabajos de preparación, construcción y acabado de vías rurales con el objetivo de mejorar la accesibilidad e infraestructura viaria local. El contrato, gestionado por el Concello de Alfoz do Castrodouro, está en fase de licitación pública y requiere la participación de empresas especializadas en obras de ingeniería civil y construcción de carreteras.

Ayuntamiento de Alfoz
Abierto simplificado·San pedro de mor·Pub. 03/09/2026
Presupuesto76.990,77 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento de caminos municipales - Concello de Alfoz do Castrodouro

Licitación pública para la ejecución del proyecto reformado número dos de acondicionamiento de caminos municipales en el Concello de Alfoz do Castrodouro, ubicado en San Pedro de Mor. Se trata de una obra de infraestructura vial municipal financiada mediante convenio interadministrativo con la Diputación de Lugo. El contrato tiene un importe de 233.060 euros y se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas. El objeto incluye trabajos de mejora, reparación y acondicionamiento de la red de caminos del municipio.

Ayuntamiento de Alfoz
Abierto simplificado·San pedro de mor·Pub. 03/09/2026
Presupuesto192.611,57 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de paneles informativos turísticos para el Concello de Meaño

Licitación pública para el suministro e instalación de paneles informativos turísticos en el Concello de Meaño. El proyecto contempla la adquisición e implementación de estructuras informativas destinadas a mejorar la señalización y orientación turística en el municipio. Se trata de un contrato que combina el suministro de los equipos con su posterior instalación en las ubicaciones determinadas por la administración local, con el objetivo de potenciar la información disponible para visitantes y residentes.

Ayuntamiento de Meaño
Abierto simplificado·Meaño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto24.752,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de carreteras y vías públicas en municipio de Galicia

Licitación de obras de reparación y mantenimiento de infraestructuras viarias en múltiples vías públicas locales. La administración requiere empresas con experiencia acreditada en ejecución de obras similares durante los últimos cinco años. El procedimiento se tramita mediante sistema de licitación abierta con aplicación de fórmulas, sujeto a regulación harmonizada y publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

Ayuntamiento de Valdoviño
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 03/09/2026
Presupuesto195.466,09 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de excavación, consolidación y restauración de las Salinas Romanas de Aguncheiro en Mougás - Concello de Oia

Contrato administrativo de obras para la excavación, consolidación y restauración de las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas de Aguncheiro, ubicadas en Mougás (Oia). La intervención tiene como objetivo recuperar, conservar y poner en valor este patrimonio arqueológico de interés histórico y cultural. El contrato se divide en dos lotes: excavación arqueológica con documentación asociada, y consolidación, restauración y acondicionamiento final de las estructuras salineiras. La ejecución se tramita por procedimiento abierto ordinario con múltiples criterios de adjudicación.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto69.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento del Pazo de Mariñán

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la ejecución de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento en el Pazo de Mariñán. El contrato se adjudicará al criterio único de precio más bajo. Las obras se someten a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo estudio de seguridad y salud, así como gestión de residuos de construcción y demolición.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto142.907,28 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la construcción de centro sociocultural en Acevedo, Loureza

Contratación de obra pública para la construcción de un nuevo edificio de centro cultural en el municipio de Loureza. El proyecto se ejecutará sobre una parcela de propiedad municipal ubicada en Acevedo, destinándose a centro cultural con una única planta de aproximadamente 154 metros cuadrados. Las instalaciones incluirán aseos para ambos sexos con accesibilidad, distribuidor, almacén, office y espacio polivalente. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria según la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto250.289,66 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de conectividad natural entre A Veiga y el Embalse de Prada - Concello de A Veiga

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a mejorar la conectividad natural entre la localidad de A Veiga y el Embalse de Prada, en la ubicación conocida como Chao de Curra. El proyecto, promovido por el Concello de A Veiga, tiene como objetivo potenciar los vínculos de accesibilidad y uso recreativo entre ambos espacios, mejorando la calidad ambiental y territorial de la zona. Las actuaciones comprenden trabajos de infraestructura y acondicionamiento del terreno para facilitar el tránsito natural entre ambos puntos de interés.

Ayuntamiento de A Veiga
Abierto simplificado·A veiga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto61.983,47 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales y obras de acondicionamiento de explanada con cubierta permanente y reparación de viales - Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Licitación pública para el suministro de materiales destinados al acondicionamiento de una explanada e instalación de cubierta permanente, así como la reparación de viales exteriores. El contrato, convocado por la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, se ejecutará en Figueirido, provincia de Pontevedra. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, el suministro de materiales de construcción necesarios y la ejecución de reparaciones en las vías exteriores del emplazamiento.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Figueirido (pontevedra)·Pub. 01/09/2026
Presupuesto85.814,73 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la mejora de seguridad vial escolar en el CPI de O Mosteiro - Concello de Meis

Contrato de obras para la ejecución de mejoras en el camino escolar seguro de acceso al Centro de Educación Infantil y Primaria de O Mosteiro, ubicado en el municipio de Meis. Las actuaciones se enmarcan en garantizar la seguridad de los escolares en su ruta de acceso al centro educativo. El órgano contratante es el Concello de Meis, que supervisará la ejecución a través de dirección facultativa conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Meis
Abierto simplificado·Meis·Pub. 01/09/2026
Presupuesto459.748,41 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: