Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

17/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/10/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

22/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

22/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación furgoneta Patronato Deportivo Siero

Licitaciones públicas: adquisición de una furgoneta. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.000,00 €

Importe sin impuestos

29.752,06 €

Valor estimado del contrato

29.752,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/09/2025

Ultima actualización

22/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

Título oficial

Adquisición de una furgoneta con destino al Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 4%
  • Oferta económica: 96%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para contratar el suministro de una furgoneta con destino al Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 17 de septiembre de 2025, y se presentaron una única oferta de la empresa Automóviles Avilés, SAU. Resultando que, con fecha 6 de octubre de 2025, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y elevó propuesta a favor de la única licitadora. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual se presentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 15 de septiembre de 2025, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 16 de octubre de 2025 se fiscaliza favorablemente el expediente. Vista la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 30 de junio de 2023, publicada en el BOPA nº 134, de 13 de julio de 2023,

Importe adjudicado

35.789,59 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/10/2025