Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/08/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

08/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación IES Andreu Sempere Alcoy

Licitaciones públicas: ejecución de obras de adecuación y ampliación del IES Andreu Sempere. Ayuntamiento de Alcoy.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.489.726,16 €

Importe sin impuestos

6.189.856,33 €

Valor estimado del contrato

6.189.856,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/08/2024

Ultima actualización

03/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

45214220 - Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria

Título oficial

Ejecución de las obras de adecuación y ampliación del IES ANDREU SEMPERE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEMORIA DESCRIPTIVA: 48%
  • BAJA ÚNICA SOBRE PRESUPUESTO: 20%
  • MEJORAS EQUIPO TÉCNICO: 10%
  • LIMPIEZA EXHAUSTIVA DEL INMUEBLE ANTES DE LA ENTREGA: 10%
  • Ampliación plazo garantía: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ser la mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

6.934.737,45 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/12/2024