Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 5 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento y renovación de infraestructura de red de datos de la Universidad Nacional de Educación a Distancia

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento y renovación de la infraestructura de red de datos de la Universidad Nacional de Educación a Distancia. El contrato incluye la gestión, actualización y mejora de los sistemas de telecomunicaciones y conectividad de la institución, garantizando la continuidad y eficiencia de los servicios de transmisión de datos, acceso a internet e interconexión de sistemas informáticos. El organismo contratante es el Rectorado de la UNED, con presupuesto de más de un millón de euros.

Perfil del contratante

Universidad Nacional de Educación a Distancia

Perfil del contratante

Universidad Nacional de Educación a Distancia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.287.262,59 €

Importe sin impuestos

1.063.853,38 €

Valor estimado del contrato

1.063.853,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

28/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

32424000 - Infraestructura de red

50312300 - Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos

Título oficial

Servicio de mantenimiento y renovación de la infraestructura de red de datos de la UNED

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia requerida sólo será presentada por el licitante propuesto como adjudicatario. La requerida es la estipulada en el apartado 7 del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia requerida sólo será presentada por el licitante propuesto como adjudicatario. La requerida es la estipulada en el apartado 7 del cuadro resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • criterio precio: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.