Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

19/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

20/07/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de centros de la Tesorería General de la Seguridad Social en Illes Balears

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los edificios e instalaciones pertenecientes a la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en las Illes Balears. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de todas las dependencias, sistemas e infraestructuras de los centros administrativos. La TGSS requiere un contratista especializado en gestión y conservación de inmuebles para garantizar el funcionamiento óptimo y la operatividad de sus instalaciones en el archipiélago balear.

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

354.427,70 €

Importe sin impuestos

292.915,45 €

Valor estimado del contrato

878.746,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/04/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

45262520 - Trabajos de albañilería

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Título oficial

Servicios de mantenimiento integral de los centros pertenecientes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Illes Balears

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 8.3 C del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 8.3 B del PCAP
  • Seguro de indemnización - Ver cláusula 8.3 B del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa de suministro: 15%
  • Precio: 60%
  • Formación: 10%
  • Bolsa de horas: 15%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.