Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de sant miquel, 4, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

04/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/10/2026

Finaliza en 31 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de sistemas de radiotelefonía digital TETRA, megafonía remota y localización para la Guardia Urbana y Protección Civil de Barcelona

Licitación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo integral de sistemas de radiotelefonía digital TETRA, incluyendo banda marina, megafonía remota y localización por satélite GNSS para la Guardia Urbana y el Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Barcelona. Se estructura en dos lotes: mantenimiento de equipos y auditoria del sistema. Requiere especialización en entornos de misión crítica con disponibilidad permanente veinticuatro horas.

Perfil del contratante

Ajuntament de Barcelona

Perfil del contratante

Ajuntament de Barcelona

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

232.808,35 €

Importe sin impuestos

192.403,59 €

Valor estimado del contrato

364.340,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

17/01/2027

Periodo estimado Final

16/01/2028

Duración

12 meses

Códigos CPV

50333000 - Servicios de mantenimiento de equipo radiocomunicaciones

Título oficial

Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de radiotelefonía digital TETRA, localización, megafonía remota de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento con las previsiones del Pliego de Prescripciones Técnicas, y con medidas de contratación pública sostenibles, desglosado en 2 lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Mantenimiento equipos de radio, megafonía remota y ampliadores TETRA

Importe

173.369,72 €

Importe sin impuestos

143.280,76 €

Lote 2

Auditoria

Importe

59.438,62 €

Importe sin impuestos

49.122,83 €