Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

21/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mercados de Siero 2025

Licitaciones públicas: contratación del servicio integral de organización de Mercados de Siero 2025. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

144.690,00 €

Importe sin impuestos

119.578,51 €

Valor estimado del contrato

143.494,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2025

Ultima actualización

15/07/2025

Periodo estimado Inicio

14/06/2025

Periodo estimado Final

10/05/2026

Duración

11 meses

Códigos CPV

79956000 - Servicios de organización de ferias y exposiciones

Título oficial

Contratación, por lotes, de la prestación del servicio integral de organización de Mercados de Siero 2025

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor calidad del diseño de la cartelería: 6%
  • Celebración taller infantil: 8%
  • Mejor distribución de las casetas: 10%
  • Mejor distribución ofertada: 15%
  • Mejor oferta económica: 49%
  • Celebración de campaña de publicidad (max. 2): 10%
  • Realización de carteles tamaño A3: 1%
  • Celebración de campaña de publicidad (max. 2): 10%
  • Mejor distribución ofertada de stands, mobiliario e instalaciones: 15%
  • Mejor calidad del diseño de la cartelería: 6%
  • Realización de carteles tamaño A3: 1%
  • Mejor diseño de la cartelería: 6%
  • Realización sistema de satisfacción: 2%
  • Mejor adecución del cronograma y plazos: 6%
  • Mejor adecución del cronograma y plazos: 6%
  • Puesta a disposición de sistema de megafonía: 2%
  • Mejor calidad de diseño de la cartelería: 6%
  • Mejor calidad del diseño de la cartelería: 6%
  • Celebración taller infantil: 8%
  • Celebración taller infantil: 8%
  • Realización de 100 carteles tamaño A3: 1%
  • Mejor propuesta de ambientacion y decoración del stand: 5%
  • Mejor caractarísticas técnicas de las casetas: 10%
  • Realización sistema de satisfacción: 2%
  • Celebración de campaña de publicidad (max. 2): 10%
  • Realización sistema de satisfacción: 2%
  • Poner plantas naturales a disposición de la Feria: 1%
  • Realización de sistema de satisfacción: 2%
  • Mejor adecución del cronograma y plazos: 6%
  • Mejor distribución ofertada: 15%
  • Mejor oferta de talleres propuestos: 3%
  • Mejor adecuación del cronograma: 6%
  • Poner plantas naturales a disposición de la Feria: 1%
  • Realización de carteles tamaño A3: 1%
  • Celebración taller infantil: 8%
  • Poner plantas naturales a disposición de la Feria: 1%
  • Mejor adecuación del cronograma y plazos propuestos: 6%
  • Celebración de actividad animación: 8%
  • Puesta a disposición de sistema de megafonía: 2%
  • Celebración de campaña de publicidad (max. 2): 10%
  • Mejor oferta de actuaciones musicales: 3%
  • Instalación de arco de iluminación navideña: 10%
  • Poner plantas naturales a disposición de la Feria: 1%
  • Realización sistema de satisfacción: 2%
  • Puesta a disposición de sistema de megafonía: 2%
  • Puesta a disposición de sistema de megafonía: 2%
  • Mejor distribución ofertada: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE I: Feria del Trueque y Segunda Mano en Lugones

Importe

18.140,00 €

Importe sin impuestos

14.991,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Kumai Eventos SL

Importe adjudicado

16.335,00 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2025

Lote 2

Adjudicado

LOTE II: Certamen Agrosiero

Importe

53.893,00 €

Importe sin impuestos

44.539,67 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Kumai Eventos SL

Importe adjudicado

51.425,00 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/06/2025

Lote 3

Adjudicado

LOTE III: Feria del Trueque y Segunda Mano en La Pola Siero

Importe

12.333,00 €

Importe sin impuestos

10.192,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

8287,29 € -33%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/06/2025

Lote 4

Adjudicado

LOTE IV: Mercado Navideño

Importe

41.651,00 €

Importe sin impuestos

34.422,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

36.179,00 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/06/2025

Lote 5

Adjudicado

LOTE V: Mercado del Click

Importe

18.673,00 €

Importe sin impuestos

15.432,23 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.760,79 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/06/2025