Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ayora, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

23/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de consolidación de la torre oriental del Castillo de Ayora

Licitación de obra para la consolidación y restauración de los restos conservados de la torre oriental del Castillo de Ayora, situado en la localidad valenciana. El Ayuntamiento contrata los trabajos de construcción y restauración del monumento histórico mediante procedimiento abierto simplificado, con adjudicación según mejor relación calidad-precio. La ejecución tendrá una duración de cuatro meses y se realizará conforme al proyecto técnico y condiciones administrativas establecidas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

140.000,00 €

Importe sin impuestos

115.702,48 €

Valor estimado del contrato

115.702,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2026

Ultima actualización

23/06/2026

Periodo estimado Inicio

15/06/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45212314 - Trabajos de construcción de monumentos históricos o conmemorativos

45454100 - Trabajos de restauración

Título oficial

Ejecución de la obra para realizar la consolidación de los restos que se conservan de la torre oriental del Castillo de Ayora.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por valor igual o superior al valor estimado del presente contrato.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución de las obras: 30%
  • Baja económica: 15%
  • Experiencia: 30%
  • Memoria técnica: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO. Adjudicar el Contrato de Obras para realizar la consolidación de los restos que se conservan de la torre oriental del Castillo de Ayora en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas a CYRESPA ARQUITECTONICO SL con NIF B12325510 por un importe de 115.702,48 € y 24.297,52 € de IVA, ascendiendo a un importe total de 140.000,00 €. SEGUNDO. Disponer el gasto correspondiente al presente contrato, por importe total de 140.000,00 €, con cargo a la partida presupuestaria 336.00 632.01

Importe adjudicado

136.878,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2026