Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Campo de criptana, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Desistimiento

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de reforma y adecuación de nave de servicios en la estación de ferrocarril de Campo de Criptana

Contrato administrativo de obras para la reforma y adecuación de una nave de servicios ubicada en la estación de ferrocarril de Campo de Criptana, en la provincia de Ciudad Real. Las intervenciones se ejecutarán en un único edificio con un plazo total de ejecución de cinco meses, mejorable a la baja por los licitadores. El contratista será responsable de la ejecución conforme a los documentos del proyecto, incluyendo memoria, planos, presupuestos y cuadro de precios.

Perfil del contratante

Ayuntamiento Campo de Criptana

Perfil del contratante

Ayuntamiento Campo de Criptana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

294.449,00 €

Importe sin impuestos

243.346,28 €

Valor estimado del contrato

243.346,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45442100 - Trabajos de pintura

45315600 - Instalaciones de baja tensión

45261211 - Colocación de tejas

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

45324000 - Trabajos de colocación de cartón-yeso

45432110 - Trabajos de solado

45421130 - Instalación de puertas y ventanas

Título oficial

Obras de Reforma y Adecuación de Nave de Servicios en Estación de Ferrocarril de Campo de Criptana (Ciudad Real)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 17 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 17 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción Plazo Ejecución de la obra: 10%
  • Amplicación del Plazo de Garantía: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA MÁS FAVORABLE: 80%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.